Чтобы сделать цементный раствор, смешивают с водой 1 часть цемента и 4 части песка. Сколько нужно

взять цемента для приготовления 80 кг цементного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.
1+4=5 частей
80/5=16 кг составит 1 часть
16*1=16 кг цемента
Отвечает Кюн Соня.
80кг=100% 
х-1 часть
5х=80
х=16
Вот математическая запись.