Вороны расселись на тополя. Если на каждый тополь сядут по три вороны,то один тополь останется

незанятым. Если же на каждый тополь сядут по две вороны,то одного тополя не хватит. Сколько ворон? Сколько тополей? Как решить и оформить решение? Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Караваев Богдан.
Пусть х тополей, тогда по условию задачи " если на каждый тополь сядут по 3 вороны, то один тополь останется незанятым. Значит вороны сядут на (х-1) тополь.
"Если на каждый тополь сядут по две вороны, то одного тополя не хватит. Значит, чтобы вороны разместились по две на тополь, надо тополей (х+1)
Количество ворон одно и тоже.
3(х-1)=2(х+1)
3х-3=2х+2
3х-2х=2+3
х=5

Значит тополей 5
а ворон
3(х-1)=3·(5-1)=12
или
2·(х+1)=2·(5+1)=12
Ответ. 12 ворон, 5 тополей