Вороны расселись на тополя если на каждый Тополь сядут по 3 вороны то один тополь останется

незанятым если же на каждый Тополь сядут по 2 вороны 1 тополя не хватит сколько Ворон сколько тополей

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Анастасия.
Пусть х тополей, так как  по условию задачи 
" если на каждый тополь сядут по 3 вороны, то один тополь останется незанятым".
 Значит вороны сядут на (х-1) тополь.
И тогда ворон  всего 3·(х-1).
"Если на каждый тополь сядут по две вороны, то одного тополя не хватит."
 Значит, чтобы вороны разместились по две на тополь, надо тополей (х+1)
И тогда ворон на них 2·(х+1)
Количество ворон одно и тоже.
3(х-1)=2(х+1)
3х-3=2х+2
3х-2х=2+3
х=5

Значит тополей 5, а а ворон
3(х-1)=3·(5-1)=12
или
2·(х+1)=2·(5+1)=12
Ответ. 12 ворон, 5 тополей