Вороны расселись на тополя. Если на каждый тополь сядут по 3 вороны, один тополь останется не

занятым. Если же 2 вороны, одного тополя не хватит. Сколько ворон? Сколько тополей?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.
Пусть х тополей, тогда по условию задачи " если на каждый тополь сядут по 3 вороны, то один тополь останется незанятым. Значит вороны сядут на (х-1) тополь.
"Если на каждый тополь сядут по две вороны, то одного тополя не хватит. Значит, чтобы вороны разместились по две на тополь, надо тополей (х+1)
Количество ворон одно и тоже.
3(х-1)=2(х+1)
3х-3=2х+2
3х-2х=2+3
х=5

Значит тополей 5
а ворон
3(х-1)=3·(5-1)=12
или
2·(х+1)=2·(5+1)=12
Ответ. 12 ворон, 5 тополей