Одна диагональ ромба на 15 см больше другой, а их сумма равна 93 см. Найдите площадь этого ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Пусть х одна из диагоналей ромба, тогда другая х+14. Составим уравнение:

х+х+15=93

2х=93-15

х=39 Это одна  диагональ. Вторая 39+15=54

По формуле площади ромба (площадь ромба равна половине произведения его диагоналей) найдем: S=1/2 (39*54)=1/2 * 2106=1053

Отвечает Хуяська Васька.

Найдем диагонали 

Пусть меньшая диагонали  Х ,тогда большая (Х+15)

Составим уравнения:

х+х+15=93

2х=93-15

2х=78

х=39 - меньшая диагональ, тогда большая равна 39+15=54

Площадь робма= (54*39)/ 2 = 1053 

ответ : 1053