Двум братьям 28 лет Сколько лет каждому, если 2/3 возроста младшего брата равны 1/2 возраста

старшего брата? помоги только пишите внятно

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Составь систему
х+у=28
2/3х=1/2у
.........................
выражаем х из второго: х=3у/4
подставим в первое: 3у/4+у=28
ищем общий знаменатель: 3у/4+у/4=112/4
следовательно: 
7у=112
у=112/7
у=16
тогда:
х=28-у
подставляем
х=28-16
х=12