из города А в город Б выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста на 10км.ч меньше

скорости мотоциклиста, поэтому он затратил на весь путь на 6 ч. больше. С какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами 120км?

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Лера.
Х км/ч - скорость вело
х+10 км/ч - скорость мото
120/х - время в пути вело
120/(х+10) - время в пути мото, что на 6 ч меньше времени вело

120/х-120/(х+10)=6, общий множитель х(х+10)
120(х+10)-120х=6х(х+10)
6х^2+60х=1200, делим все на 6
х^2+10х=200
х=10 - скорость вело
20 км/ч скорость мото