Помогите пожалуйста,заранее спасибо. Решить уравнения 1) 2) 3) 4)


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Паша.
1)   5^{x+3} -5^{x+2}=3^{x+4}-7*3^{x+1}
5^{x+1}(25-5 )=3^{x+1}(27-7)
 ( \frac{5}{3})^{x+1} = \frac{20}{20} =1
x+1=0
x=-1

2) ( \sqrt{2+ \sqrt{3} } ) ^{x} =t, t\ \textgreater \ 0
( \sqrt{2- \sqrt{3} } ) ^{x}= \frac{1}{t}
 \frac{1}{t} +t=4
 t^{2} -4t+1=0
 t_{1} = 2+\sqrt{4-1}=2+ \sqrt{3}
 (2+ \sqrt{3}) ^{ \frac{x}{2} } = (2+ \sqrt{3})^1 }
 \frac{x}{2} =1
x=2
t_{2} =2- \sqrt{3}
 (2- \sqrt{3}) ^{ \frac{x}{2} } =  (2- \sqrt{3})^{-1}
 \frac{x}{2} =-1
x=-2
 x_{1}=-2 , x_{2} =2

3) 3* 2^{2x}-5 (2*3)^{x} +2* 3^{2x}=0 |/ 3^{2x}
3*  ( \frac{2}{3} )^{2x} -5*( \frac{2}{3} )^{x}+2=0
( \frac{2}{3} )^{x}=t, t\ \textgreater \ 0
( \frac{2}{3} )^{2x}= t^{2}
3t-5t+2=0
 t_{1} = \frac{2}{3}
 ( \frac{2}{3} )^{x} = \frac{2}{3}
x=1
 t_{2} =1
( \frac{2}{3} )^{x} =(\frac{2}{3}) ^{0}
x=0
 x_{1}=0 , x_{2} =1

4) 125* 5^{2x}-70*(2*5)^{x} +8* 2^{2x}=0 |/ 5^{2x}
125-70*( \frac{2}{5} )^{x}+8* ( \frac{2}{5} )^{2x} =0
( \frac{2}{5} )^{x}=t, t\ \textgreater \ 0
( \frac{2}{5} )^{2x}= t^{2}
8 t^{2}-70t+125=0
t_{1} = \frac{5}{2}
( \frac{2}{5} )^{x} = (\frac{2}{5}) ^{-1}
x=-1
t_{2} = \frac{25}{4}
( \frac{2}{5} )^{x} = (\frac{2}{5}) ^{-2}
x=-2
x_{1}=-2 , x_{2} =-1