На каждом из двух одинаковых принтеров можно распечатать документы за 12 минут. Через 4 минуты

после того, как на первом принтере была начата печать, был подключен второй принтер, и вся работа по распечатке документов выполнялась на двух устройствах. Сколько всего минут работал первый принтер?

Ответы на вопрос

Отвечает Қуанышулы Төлеген.

Ответ:

10 минут

Пошаговое объяснение:

Если первый принтер работал в течение 4 минут до подключения второго принтера, то он распечатал 4/12 = 1/3 долю работы.

Затем оба принтера работали вместе, и можно считать, что они печатали со скоростью двух принтеров. Таким образом, они могут распечатать весь оставшийся объем работы (2/3) за тот же период времени, который требуется для распечатки всего объема работы одним принтером.

Поскольку два принтера работают суммарно в два раза быстрее одного принтера, для распечатки 2/3 работы им потребуется (1/2) * 12 = 6 минут.

Таким образом, первый принтер работал в течение 4 минут до подключения второго принтера, а затем еще 6 минут вместе с вторым принтером.

Итого первый принтер работал в течение 4 + 6 = 10 минут