Какова массовая доля уксусной кислоты в растворе, полученном при смешивании 200 г 10%-го и 200 г

30% -го растворов уксусной кислоты, (%)? (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Дано:

m1 р-ра(CH3COOH) = 200 г

ω1(CH3COOH) = 10%

m2 р-ра(CH3COOH) = 200 г

ω2(CH3COOH) = 30%

Найти:

ω3(CH3COOH) - ?

Решение:

1) m1(CH3COOH) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 10% * 200 / 100% = 20 г;

2) m2(CH3COOH) = ω2 * m2 р-ра / 100% = 30% * 200 / 100% = 60 г;

3) m3(CH3COOH) = m1 + m2 = 20 + 60 = 80 г;

4) m3 р-ра(CH3COOH) = m1 р-ра + m2 р-ра = 200 + 200 = 400 г;

5) ω3(CH3COOH) = m3 * 100% / m3 р-ра = 80 * 100% / 400 = 20%.

Ответ: Массовая доля CH3COOH составляет 20%.