Решите уравнение 9^x -9=8*3^x


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Лиза.
3^2x-9=8*3ˣ
введем замену переменной
пусть t=3ˣ
t²-9=8*t
t²-8t-9=0
D=64+36=100
t₁=9  t₂=-1
Возвращаемся к замене
t₁=9          t₂=-1⇒посторонний корень.
3ˣ=9
3ˣ=3²
x=2