Помогите пожалуйста.Число 1040 разделите на части,прямо пропорциональные числам 2 и 3 и обратно

пропорционально числу 5.Найдите сумму первого и второго чисел.Пожалуйста с объяснением
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шиколашка Дашка.
1) Первые два числа: 2х и 3х; третье число: х/5=0,2х; 2) 2х+3х+0,2х=1040 5,2х=1040 х=1040:5,2=200 3) первое число равно 2х=2*200=400 второе число равно 3х=3*200=600 третье число равно 0,2х=0,2*200=40 4) сумма первого и второго числа равна 400+600=1000 ответ: 1000
0 1