Два года назад Олег был в два раза моложе своего брата Вадима, а 4 года назад он был в 3 раза

моложе Вадима. Сколько лет каждому из братьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
Олегу О лет
Вадиму В
два года назад О-2 и В-2
по условию
О-2=2*(В-2)
и
О-4=3*(В-4)
О-2-2=3(В-4)
О-2=3(В-4)+2
значит
2(В-2)=3(В-4)+2
2В-4=3В-12+2
2В-3В=-12+2+4
В=6
О-2=2(В-2)
О=2В-4+2=2*6-2=12-2=10