Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике.Туда он шёл пешком, а обратно ехал. Первую половину

пути он ехал на гусенице в 2 раза медленнее , чем шёл пешком . А вторую половину он ехал на кузнечике в 5 раз быстрее , чем шёл пешком . На какой путь муравьишка затратил меньше времени : в гости или из гостей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.
1)Пусть х - времени он шёл пешком туда

на первую половину пути обратно на гусенице - 1/2х

на вторую половину пути обратно на Кузнечике - 2х

весь путь обратно =1/2х+2х=2,5х

х < 2,5х

Муравьишка затратил меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.

2) если езда на Кузнечике была в 5 раз быстрее, чем ходьба пешком.

Пусть х - времени он шёл пешком туда

на первую половину пути обратно на гусенице - 1/2х

на вторую половину пути обратно на Кузнечике - 5х

весь путь обратно =1/2х+5х=5,5х

х < 5,5х

Муравьишка затратил тоже меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.