Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шёл пешком, а обратно ехал. Первую половину

пути он ехал на гусенице- ехал в 2 раза медленнее, чем шёл пешком. А другую половину пути ехал на кузнечике- ехал в 5 раз быстрее, чем шёл пешком. На какой путь муравьишка затратил времени меньше - в гости или обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Ксения.
1) Пусть x - времени он шёл пешком туда

на первую половину пути обратно на гусенице - 1/2 x

на вторую половину пути обратно на кузнечике - 2x

весь путь обратно = 1/2 x + 2 x = 2,5 x

x < 2,5 x


Муравьишка затратил меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.


2 ) Если езда на кузнечике была в 5 раз быстрее, чем ходьба пешком.


Пусть x - времени он шёл пешком туда


на первую половину пути обратно на гусенице - 1/2 x


на вторую половину пути обратно на кузнечике - 5 x


весь путь обратно = 1/2 x + 5 x = 5,5 x 


x < 5,5 x


Муравьишка затратил тоже меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.