Катер проплыл 18 км против течения и 48 км за течением реки,потравтиши на весь путь 3 часа. Найдите

собственную скорочьь катера,если скорость течения 3 км/час. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.
S=vt
v1=27 - скорость катера
v- cкорость течения
18/(12-v) время против течения
30/(12+v) по течению
18/(12-v)+30/(v+12)=4
18(v+12)+30(12-v)=4(144-v^2)
18v+216+360-30v=576-4v^2
4v^2-12v=0
v^2-3v=0
v=0 нет
v=3 км час