За 2 дня Петр проехал на велосипеде в совокупности 33 мили за 3 часа. Средняя скорость Петра в

первый день была на 4 мили в час медленнее, чем во второй. Однако в первый день он проехал на 1,5 часа больше, чем во второй. Какова средняя скорость Петра во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.
(3-1,5)/2=0,75ч -проехал во 2 день
за Х возьмём среднюю скорость во второй день, тогда (Х - 4) - средняя скорость в первый день
2,25(Х -4) + 0,75Х = 33
2,25Х - 9 + 0,75Х = 33
3Х - 9 = 33
3Х = 42
Х = 14 миль/час - средняя скорость во второй день