РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ 5 + 3(7х + 4) = 6х – 13


Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.
Дано линейное уравнение:
5+3*(7*x+4) = 6*x-13
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
5+3*7*x+3*4 = 6*x-13
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
17 + 21*x = 6*x-13
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
21 x = 6 x - 30
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
15 x = -30
Разделим обе части ур-ния на 15
x = -30 / (15)
Получим ответ: x = -2
Отвечает Иринка Иринка.
5+3(7х+4)=6х-13
5+21х+12=6х-13
21х-6х=-13-5-12
15х=-30|:15
х=-2
Ответ:-2