5. На подносе лежат одинаковые на вид пирожки: 5 с творогом, 10 с капустой, 7 с картошкой, 8 с

мясом. Какова вероятность того, что наугад взятый с подноса пирожок окажется с творогом или с картошкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Барыкин Александр.
Так давай узнаем,сколько всего пирожков.
(5+10)+(7+8)=30 (пирожков)
окей.
теперь давай переведём это в проценты.
берём 100%,и делим на 30.
100:3= 3,3% тоисть 3,3% будет 1 пирожок.
узнаём вероятность пирожка с творогом.
3,3*5=16,5% вероятность.
узнаём сколько с картошкой
3,3*7=23,1% вероятность
вместе 16,5+23,1=39,6% вероятность что попадётся либо с картошкой или с творогом.