Кто разбирается, помогите пожалуйста, а то я что то запутался. Мастер может изготовить партию

деталей за 5 часов, а его ученик - за время, в 2 раза большее. Какую часть заказа выполнит каждый, если они будут работать вместе? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

Я учитель физики ,поэтому твоя задача в нужных руках. Мастер работает 5 часов,ученик 10,

Решение

х - партия деталей

х/5 - дневная производительность Мастера

х/(5 * 2) = х /10 - дневная производительность ученика

х/5 + х/10 = 2х/10 + х/10 = 3х/10 = х/3.3 - дневная производительность Мастера и ученика если они будут работать вместе . Они выполнят заказ за : х / х/3.3 = 3.3 часа

Ученик выполнит меньшую часть заказа

Надеюсь на отметку лучший ответ,помню ,решали такую задачу в школе,но там были дни,а тут часы. Сейчас скину

ОБРАЗЕЦ

Мастер может изготовить партию деталей за 3 дня,а его ученик за время в 2 раза большее. Какую часть заказа выполнит каждый, если они будут работать совместно.

х - партия деталей

х/3 - дневная производительность Мастера

х/(3 * 2) = х /6 - дневная производительность ученика

х/3 + х/6 = 2х/6 + х/6 = 3х/6 = х/2 - дневная производительность Мастера и ученика если они будут работать вместе . Они выполнят заказ за : х / х/2 = 2 дня