Чтобы сделать казеиновый клей , берут 11 частей воды ,5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

( по массе ).Сколько получится казеинового клея ,если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 граммов меньше ,чем воды? Решите задачу уравнением.(Со слов ,,пусть'')

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.
Пусть части клея будут обозначены за х, тогда 
вода будет 11 х частей
спирт  5х частей
казеин 4х частей
составим уравнение
разница между частями воды и  частями спирта
11х-5х=60
6х=60
х=60:6
х=10 гр -1 часть клея 
10*11=110 гр воды
10*5=50 гр спирта
10*4=40 гр казеина
110+50+40=200 гр казеинового клея получится