Помогите пожалуйста решить уравнение! а) у³-2у=0 б) х4-7х²-18=0 г) х²-25\х+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmyk Myroslav.
a) у³-2у=0
y(y
²-2)=0
y=0   y²-2=0
         y=+-√2
б) х⁴-7х²-18=0
х²=a, х⁴=a²
a²-7a-18=0
D=7²-4*1*(-18)=49+72=121=11²
a₁=(7+11)/2=9
a₂=(7-11)/2=-2 (не подходит, т.к. квадрат не может быть отрицательным)
x²=9
x=3