Решите задачи с помощью уравнения. Вместе с условием Одно число больше другого в 4,5 раза. Если

от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получается одинаковые числа. Чему равны эти числа? На двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефлутина Елена.
Пусть 1 число -Х
тогда 2 число  - 4,5*Х
по условию сост. уравнение  4,5 Х- 54=Х+72
                                                  4,5Х-Х=72+54
                                                  3,5 Х=126
                                                   х=126:3,5
                                                  х=36   это 1 число
    36*4,5=162 это 2 число


2.
пусть на 2 полке - х книг
тогда на 1 полке -3х книг
по условию сост. ур.   х+3х=72
                                     4х=72
                                      х=72:4
                                      х=18  книг на 2 полке
 18*3=54 книги на 1 полке