скорость течение реки равна 1,5км/ч что составляет 1/7 часть от скорости катера в стоящее

воде.Сколько километров пройдёт катер за 2 часа 15минут против течения и за 3 часа 25 минут по течению реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ронжина Анастасия.
1) 1,5 км/ч ·7 = 10,5км/ч - скорость катера в стоячей воде2) 10,5 + 1,5 = 12(км/ч) - скорость катера по течению3) 10,5 - 1,5 = 9(км/ч)  - скорость катера против теченияпреобразуем время2ч 15мин = 2,25ч3ч25мин = 3 5/12ч = 41/12 ч4) 9 · 2,25 = 20,25 км = 20км 250м - путь катера против течения5) 12 · 41/12 = 41км - путь катера по течению6) 20 км 250м + 41км = 61км 250м - пройдёт катер по и против течения