Диагонали ромба равны 6 и 8 найдите синус угла между большей диагональю и стороной ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.
Найдем сторону ромба (она будет в качестве гипотенузы, находим мы её по теоремы Пифагора, зная катеты (8:2=4 и 6:2=3) BC^2 (одна из сторон) = 4^2+3^2=16+9=25 BC равен 5

Синус - отношение противолежащего катета (3, так как по условию нужно найти между большим) и гипотенузой, тобиш : sin HBC ( H - точка пересечения диагоналей) равен HC/BC, то есть 5/10 равно 0,5, значит синус 60 градусов