Если лыжник будет ехать со скоростью 10 км в час доедит до места встречи в 13 часов,если со

скоростью 15 км в час тогда доедит до места встречи в 11 часов.С какой скоростью должен ехать лыжник что бы докхать в 12 часов? В каком часу он должен выехать?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Сергей.
Пусть лыжник доедет до места встречи со скоростью 10 км/ч в 13:00 или за х часов, тогда со скоростью 15 км/ч - а х-2.
у - расстояние, которое должен пройти лыжник.
у/10=(у/15)-2
(у/10)-(у/15)=2
3*у-2*у=60
у=60 - расстояние пройденное лыжником.
с - скорость лыжника, при которой он придёт в 12:00
у/10=у/с-1  60/10-60/с=1   6-1=60/с  с=60/5=12 км/ч, скорость лыжника, что бы прийти в 12:00
12-5=7:00 - время, в которое должен выйти лыжник.
Отвечает Камочкин Денис.
Обозначим время, за которое он доедет к 13 за х, тогда время, за которое он доедет к 11 - х-2, тогда составляем уравнение:
10х=15(х-2)
Решая его, получаем, что х равен 6, следовательно расстояние равно 10*6=60, тогда он должен выехать в 13-6=7, следовательно чтобы приехать в 12 он должен затратить 12-7=5, обозначим эту скорость за у, тогда:
60=5у
у=12