Решение задачи на составление уравнения: На двух полках стояло поровну книг.Когда с первой полки

взяли 3 книги, а со второй 14, то на первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Петух Гордей.
Х книг стояло на каждой полке
(х-3) - с первой полки убрали 3 книги
(х-14) - со второй полки убрали 14 книг

Составляем уравнение:
х-3 = 2*(х-14) - на первой полке осталось в 2 раза больше, чем на второй

Решаем:
х-3 = 2х - 28
2х - х = 28 - 3
х = 25

Ответ: по 25 книг было вначале на каждой полке.

Проверка:
25-3 = 22
25 - 14 = 11
22:11 = 2 - верно