Трое мальчиков собирали грибы. Первый мальчик собрал 5/14 всех грибов, второй мальчик собрал 3/8

остатка, а третий- оставшиеся 45 грибов. Сколько грибов собрали ребята вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Байбородов Денис.

I - 5/14 всех грибов

II - 3/8 остатка

III - оставшиеся 45 грибов

Всего - ?

 

1 - 5/14 = 9/14 всех грибов - собрали II и III мальчики вместе

3/8 * 9/14 = 27/112 всех грибов - собрал II мальчик

9/14 - 27/112 = 45/112 всех грибов - собрал III мальчик

45 : 45/112 = 112 (грибов) - собрали ребята вместе

Отвечает Серкебаева Айым.

Первый - 5/14х

Второй - 3/8(х - 5/14х) = 3/8 * 9/14х = 27/112х

Третий - 45

 

Решение:

5/14х + 27/112х + 45 = х

-45/112х = -45

х = 112 грибов всего

Ответ: 112 грибов