Сплав меди и олова содержит 42% меди. Сколько меди и олова содержится в сплаве массой: 1) 140г 2)

10кг 3) 5,6 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Пехтелева Алина.
Масса сплава - 100% (42% меди + 58% олова)

1) Масса сплава 140 г
140 * 0,42 = 58,8 (г) - содержание меди;
140 * 0,58 = 81,2 (г) - содержание олова.

2) Масса сплава 10 кг
10 * 0,42 = 4,2 (кг) - масса меди;
10 * 0,58 = 5,8 (кг) - содержание олова.

3) Масса сплава 5,6 кг
5,6 * 0,42 = 2,352 (кг) - масса меди
5,6 * 0,58 = 3,248 (кг) - содержание олова.