Число увеличили на шесть тринадцатых частей, и получилось 228. Найдите исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.

Само число - это 1 часть, его увеличили на 6/13, т.е. оно стало равно:

1 + 6/13 = 1 целая 6/13.

Т.к. получилось число 228, то исходное число было равно:

228 : 1 целую 6/13 = 228/1 : 19/13 = 228/1 · 13/19 = 12 · 13 = 156.

Ответ: 156.