8 книг и 10 тетрадей стоят 53,2 лея 6 книг и 10 тетрадей стоят 46,4 лея 1 тетрадь-? 1 книга-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
Стоимость книги возьмем как x .А стоимость тетрадей как y .
Получится система:
 \left \{ {{8x+10y=53.2} \atop {6x+10y=46.4}} \right.
Разность уравнений равна 2x=6.8 , то есть x= 3.4
Находим y используя найденный x .Ответ будет 2.6
В итоге книги у нас стоят по 3 рубля и 40 копеек , а тетради по 2 рубля и 60 копеек

Отвечает Ермакова Галина.
53,2-46,4=6,8 лея-2 книги
6,8÷2=3,4 лея-1 книга
46,4-(3,4×6)=46,4-20,4=26 лея-10 тетрадей
26÷10=2,6 лея-1 тетрадь