Cо станции вышел товарный поезд со скоростью 56 км/ч. Через 2 часа с той же станции и в том же

направлении вышел пассажирский поезд со скоростью 84 км/ч.На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 1 ч 30 мин. после выхода пассажирского поезда? Через сколько времени после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
1 час 30 мин = 1 1/2 час
1) 2+1 1/2 =3  1/2 час - проедет товарный поезд
2)3 1/2   ×  56 = 56×3 + 56:2=168+28=196 км проедет товарный поезд
3) 1  1/2 × 84=84+84:2+84+42=126 км проедет пассажирский
4) 196-126=70 км расстояние между поездами через 1 ч 30 минх час - время был в пути  до встречи пассажирский
х+2 час  - товарный
84х=56×(х+2)
84х=56х+112
84х-56х=112
28х=112
х= 4 час - после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный