УМОЛЯЮ!!! Помогите!!! Отношение длин сторон параллелограмма 2:5 . Вычисли длины сторон

параллелограмма, если периметр равен 210 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
Периметр это сумма длин всех сторон.у параллелограмма по 2 одинаковых стороны.Отношение длин 2:5 показывает,что одна сторона состоит из 2 частей,а вторая из 5 таких же частей.
Пусть одна часть будет-Х,тогда 1 сторона  будет 2Х,а вторая сторона -5Х
по условию наш периметр    2*(2Х+5Х)=210.раскроем скобки и решим уравнение      2*7х=210      14х=210     х=210:14     х=15  м это одна часть.
тогда 1 сторона   15*2=30 м,а вторая сторона    15*5=75 м.
проверка   2(30+75)=2*105=210 м
 
Отвечает Зубаирова Диана.
Пуска к- коефициент пропорциональности, первая сторона а, вторая - в. противоположнные стороны у паралелограмма равные, по-этому : 210:2=105, 2к + 5к = 105, 7к=105, к=15 м, значит сторона а = с= 15*2=30 м, в=d= 5*15 = 75 м