В двух корзинах 79.2кг овощей. В одной из них 20% больше овощей, чем в другой. Сколько килограммов

овощей в каждой корзине? Пожалуйста, с решениями с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.
20% = 20/100 = 0,2
Пусть х кг овощей в одной корзине,тогда х + 0,2х = 1,2х кг овощей в другой корзине. В двух корзинах 79,2 кг овощей. Уравнение:
х + 1,2х = 79,2
2,2х = 79,2
х = 79,2 : 2,2
х = 36 (кг) - в одной корзине
1,2 * 36 = 43,2 (кг) - в другой корзине
Ответ: 36 кг и 43,2 кг.