торговец продавал ананасы .продав последний ананас за 2 рубля 30 копеек ,он вычислил что продовал

их в среднем по 2 рубля 45 копеее .но покупатель вернул ему этот ананас указав на вмятину и согласился купить его лишь за 1 рубль 58 копепк . ппппсчииаа среднюю цену , торговец . вяснил , что она стала 2 рубля 42 ккопейки .сколько ананасов продао торговец

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Марина.
Пусть продал Х штук ананасов.
Выручка всего первоначальная составила 2.45*Х руб, а после возврата части денег за последний 2.42*Х руб. Выручка за предыдущие (Х-1) штуки одинакова до и после, и можно приравнять 2.45*Х-2.30=2.42*Х-1.58, 0.03*Х=0.72, Х=24
Ответ 24 ананаса