Магазин закупает ананасы у двух поставщиков А и Б. У поставщика А 15% ананасов первого сорта, а у

поставщика Б 40 % ананасов первого сорта. Всего же в магазине первым сортом продаются 35% ананасов. Найдите вероятность того, что ананас, приобретенный в этом магазине, был закуплен у поставщика А.

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.

Сначала узнаем объем поставок из каждого магазина решив уравнение.
А*15% + Б*40% = (А + Б)*35%.= А*35% + Б*35%
Упрощаем
А*(35-15)% = А*20% = Б*(40-35)% = Б*5%
Находим отношение А/Б = 4 или
А*80% + Б*20% = 100%*(А+Б) - весь товар.
И, теперь собственно вероятность покупки для случайного банана -
80% - из магазина А - ОТВЕТ
Дополнительно:
И 20% из магазина Б. - ОТВЕТ