Длина прямоугольника на 30% больше ширины, а его периметр равен 36,8м. Найди площадь

прямоугольника.Вырази эту площадь в квадратных дециметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Бешенова Алёна.
Пусть ширина прямоугольника х.
Тогда длина прямоугольника х+0,3х=1,3х
Периметр (1,3х+х)•2
В задаче известно, что периметр равен 36,8м
Составим и решим уравнение:
(1,3х+х)•2=36,8
1,3х•2+2х=36,8
2,6х+2х=36,8
4,6х=36,8
х=36,8:4,6
х=8
1) 8+8•0,3=10,4(метра) - длина
2) 10,4•8=83,2(метра2) - площадь
3) 83,2м2=832дм2.
Ответ: 832 дм2.