В прямоугольном треугольнике высота h делит гипотенузу на отрезки, разность длин которых равна 3см.

Найти эти отрезки, если высота h=2см

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
AB^2=BC^2+AC^2\\(2x+3)^2=x^2+4+(x+3)^2+4\\4x^2+12x+9=x^2+4+x^2+6x+9+4\\2x^2-6x-8=0|:2\\x^2-3x-4=0\\x_1=4\ x_2=-1
Отрицательной длины быть не может
4 см - длина одного отрезка
7 см - длина второго отрезка