Помогите пожалуйста | ОГЭ Прошу объяснить мне по подробнее, как делать арифметические прогрессии.

У меня экзамен по математике через месяц, а я вообще ничего не понимаю в этом Сейчас сижу, навёрстываю Пример задачи: *Дана ариф­ме­ти­че­ская про­грес­сия 11, 7, 3, ... Какое число стоит в этой по­сле­до­ва­тель­но­сти на 7-м месте? Буду очень благодарен, если все шаги решения распишите, взамен не проигнорю, и поставлю 5 звёзд

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дима.
Есть формула n-ного члена арифметической  прогрессии 
An= A1+d(n-1)
d-разность ариф.прогрессии
A1-первый член ариф.прогрессии(в нашем случае 11)
An-какой-то член прогрессии
An+1-следующий член прогрессии
An-1-предыдущий член прогрессии
в формуле n может быть любым числом (в нашем случае 7)
d можно найти отняв от второго члена прогрессии первый ,т.е 7-11=-4
значит каждый последующий член прогрессии уменьшается на -4 
если подставить все значения в формулу мы получим A7=11+(-4)(7-1)=11-24=-13
 седьмым членом прогрессии будет являться число -13