Найти радиус окружности вписаный в треугольник со сторонами 3,4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.
Пусть дан треугольник ABC, AB = 3, BC = 4, AC = 5, тогда этот треугольник - прямоугольный ( 3^2 + 4^2 = 5^2 (т.Пифагора) ).
Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен =
(AB+BC - AC)/2 = (7 - 5)/2 = 1 см
Ответ: r =1
Отвечает Стенюшкин Артём.
Есть треугольн. ABC, AB = 3 ; BC = 4 ; AC = 5 ; тогда этот треугольн. - прямоугольн. ( 3:2 + 4:2 = 5:2 ). Радиус треугольн. окружности= (AB+BC - AC)/2 = (7 - 5)/2 = 1 см  r =1.