Выведите простейшую формулу соли, если известны массовые доли элементов, входящих в её состав:

K-39.69% ,Mn-27.87% , O-32.46%

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.
K : Mn : O = 0.3969/39 : 0.2787/55 : 0.3246/16
K : Mn : O = 0.0102 : 0.0051 : 0.0203
K : Mn : O = 2 : 1 : 4
Формула:     K2MnO4

Отвечает Навроцкий Кирилл.
Дано
w(K) = 39.69%
w(Mn) = 27.87%
w(O) = 32.46%

Решение

Пусть m(соли) = 100 г

Тогда

m(K) = w(K) * m(соли) = 39.69 г
m(Mn) = w(Mn) * m(соли) = 27.87 г
m(O) = w(O) * m(соли) = 32.46 г

n(K) = m(K) / M(K) = 39.69 / 39 = 1.02 моль
n(Mn) = m(Mn) / M(Mn) = 27.87 / 55 =  0.51 моль
n(O) = m(O) / M(O) = 32.46 / 16 = 2.03 моль


n(K) : n(Mn) : n(O) = 1.02 : 0.51 : 2.03

K = 1.02 / 0.51 = 2
Mn = 0.51 / 0.51 = 1
O = 2.03 / 0.51 = 4

K2MnO4, манганат калия