РЕБЯТ, ООООЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! 34балла Методом наименьших квадратов найти эмпирическую формулу

у=ах+в для функции, заданной таблицей. Изобразить на графике эмпирические значения и прямую Х 1,1 1,3 1,7 1,9 2,2 У 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Наиля.
сначала заполняем таблицу (в прикрепе) получаем систему уравнений 59,68а+15,8b=70,61 15,8a+5b=16,3 решаем методом Крамера Δ=59,68*5-15,8*15,8=48,76 Δₐ=70,61*5-16,3*15,8=95,51 Δ[latex]_b[/latex]=59,68*16,3-15,8*70,61=−142,854 a=Δₐ/Δ=95,51/48,76=1,959 b=Δ[latex]_b[/latex]/Δ=−142,854/48,76=−2,930 y=1,959x−2,93.