Цена входного билета в музей равна 14 рублей для взрослого человека и 10 рублей для ребенка. В

музей пришла группа из 20 человек,включавшая детей и взрослых. Известно,что эта группа посетителей заплатила в общей сложности 260 рублей за выходные билеты. Сколько взрослых и детей было в группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.
Составим систему уравнений, в котором:
a - количество взрослых
b - количество детей

14a+10b=260 *1
a+b=20


14a+10b=260 *2
10a+10b=200

4a=60

a=15

b=20-15

b=5

Ответ: 15 взрослых, 5 детей.


*1,2 перед системой уравнений ставится фигурная скобка.