Х-х\7=15\7 как решать такие уравнения? ( желательно подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.
X-х/7=15/7
В первой части добавляешь к иксу делитель(то, что снизу дроби), пишем:
7х-х/7=15/7
6х/7=15/7
Теперь решаем пропорцией(перемножаем крест на крест):
6х*7=15*7(этот шаг можно и не писать)
6х=15*7/7
Семерки сокращаются, получается:
6х=15
х=2,5
Отвечает Якунин Михаил.
1) Умножаем обе части равенства на 7
2)Привести подобные члены
3) Разделить обе части уравнения на 6

=================================

x - x/7 = 15/7
7x - x = 15
6x = 15
x = 2,5