Стоимость куртки равна 90% от стоимости обуви, а стоимость штанов - 2/3 от стоимости куртки. Вместе

цена всех трех вещей равна 150. Найти стоимость каждой вещи.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитяева Анастасия.
Пусть х – стоимость обуви, тогда 0.9х – стоимость куртки, 0.9х*2/3 – стоимость штанов. Сумма всех покупок 150.

x + 0.9x +  \frac{2}{3}  \times  \frac{9}{10} x = 150 \\ 1.9x + 0.6x = 150 \\ 2.5x = 150 \\ x = 60
60 – стоимость обуви.
60*0.9=54 – стоимость куртки.
54*2/3=36 – стоимость штанов.

Ответ: 60; 54; 36.
Отвечает Коркишко Инна.
Пусть х стоимость обуви. тогда стоимость куртки 0,9х, а стоимость штанов 0,9х×2/3=0,6х. Всего 150 ед. Составим уравнение:
х+0,9х+0,6х=150
2,5х=150
х=60 ед. стоит обувь.
60×0,9=54 ед. стоит куртка.
150-60-54=36 ед. стоят штаны.
Ответ: 60 ед. обувь; 54 ед. куртка; 36 ед. штаны.