Найдите 7 последовательных чисел сумма которых равна сумме четырех последовательных чисел (Числа

натуральные) НЕ КРАТКО пжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.
Тождество, удовлетворяющее условиям задачи:
a+(a+1)+...+(a+6)=b+(b+1)+...(b+3)
Раскрывая скобки приведем подобные.
7a+21=4b+6
7a=4b-15
a=(4b-15)/7
Две переменные зависят друг от друга, следовательно нужно подобрать такое b при котором обе переменные имеют натуральное значение. Таким образом подбираем b, числитель должен быть кратен знаменателю. Наименьшее такое b будет иметь значение равное девяти. откуда а равен трем, вот:
3=(4*9-15)/7
а=3; b=9

Таким образом наше тождество имеет вид:
3+4+5+6+7+8+9=9+10+11+12