Было продано 200 билетов по 50 рублей и по 80 рублей. Всего получили после продажи 12400 рублей.

Сколько продано по 50 и по 80 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.
Пусть было продано х билетов по 50 руб, тогда по 80 руб было продано (200-х)билетов. Составим уравнение:
50х+80(200-х)=12400
х=120
Значит, было продано 120 билетов по 50 руб и 80 билетов по 80 руб.
Отвечает Кот Полина.
Пусть х продано билетов по 50 руб ; а у по 80 руб, тогда:
х+у=200; х=200-у.
50х+80у=12400; х=(12400-80у)÷50
Приравняем по х:
200-у=(12400-80у)÷50
10000-50у=12400-80у
30у=2400
у=80 билетов по 80 руб.
200-80=120 билетов по 50 руб.
Ответ: 120 билетов по 50 руб и 80 билетов по 80 руб.