Найдите геометрическую прогрессию с положительными членами, если отношение ее пятого члена в

третьему равно 16, а сумма первых трех членов равна 63. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.
Найдем знаменатель прогрессии:
 \cfrac{b_5}{b_3} =16 \ \  \to \ \  \cfrac{b_1 \cdot q^4}{b_1 \cdot q^2} =16 \ \  \to \ \  q^2=16 \  \ \to \ \  \ q=б4
условию удовлетворяет только положительное значение знаменателя q=4

По формуле суммы первых членов геометр.прогрессии:
 \cfrac{b_1(4^3-1)}{4-1}=63 \\  \\   \cfrac{b_1(64-1)}{3}=63 \\\\ 63b_1=63 \cdot 3 \\  \\ b_1=3

Искомая прогрессия: 3; 12; 48; 192; 768...