Вопрос задан 08.10.2023 в 22:31. Предмет Математика. Спрашивает Лимонов Игорь.

В ряд выстроились 10 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них сказал:

"Слева от меня лжецов хотя бы на 3 больше, чем справа". Сколько рыцарей может стоять в ряду?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Иванов Владислав.

Первые трое человек точно лжецы: левее них меньше трёх человек, и среди них не может быть хотя бы на три лжеца больше.

 \boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{\Lambda}}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}


Рассмотрим последнего человека. Правее него нет ни одного человека, левее – не меньше трёх лжецов. Значит, он рыцарь.

 \boxed{{\mathtt{P}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{T}}}\boxed{\phantom{\mathtt{\Lambda}}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}


Аналогично для второго, третьего и т.д. человека: правее них ни одного лжеца, левее – не менее трёх. В конце концов получится, что в ряду стоят 7 рыцарей:

 \boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{P}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}\boxed{\mathtt{\Lambda}}

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим возможные варианты исходя из данного условия:

  1. Представим, что самый левый человек в ряду - рыцарь. Тогда он говорит правду, и справа от него должно быть хотя бы 3 лжеца. Но в ряду всего 10 человек, и если справа от него будут 3 лжеца, то слева от него будет 6 человек (3 лжеца и он сам), и это противоречит условию. Значит, предположение о том, что самый левый человек - рыцарь, неверно.

  2. Представим, что самый левый человек в ряду - лжец. Тогда он лжет, и справа от него не может быть хотя бы 3 лжеца. Поскольку в ряду всего 10 человек, он не может быть лжецом, так как это приводит к противоречию.

Из вышесказанного следует, что невозможно найти такое расположение, в котором выполнено условие, что "слева от меня лжецов хотя бы на 3 больше, чем справа". Это означает, что задача не имеет решения, и в данном ряду невозможно определить количество рыцарей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос