
В ряд выстроились 10 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них сказал:
"Слева от меня лжецов хотя бы на 3 больше, чем справа". Сколько рыцарей может стоять в ряду?

Ответы на вопрос

Первые трое человек точно лжецы: левее них меньше трёх человек, и среди них не может быть хотя бы на три лжеца больше.
Рассмотрим последнего человека. Правее него нет ни одного человека, левее – не меньше трёх лжецов. Значит, он рыцарь.
Аналогично для второго, третьего и т.д. человека: правее них ни одного лжеца, левее – не менее трёх. В конце концов получится, что в ряду стоят 7 рыцарей:



Давайте рассмотрим возможные варианты исходя из данного условия:
Представим, что самый левый человек в ряду - рыцарь. Тогда он говорит правду, и справа от него должно быть хотя бы 3 лжеца. Но в ряду всего 10 человек, и если справа от него будут 3 лжеца, то слева от него будет 6 человек (3 лжеца и он сам), и это противоречит условию. Значит, предположение о том, что самый левый человек - рыцарь, неверно.
Представим, что самый левый человек в ряду - лжец. Тогда он лжет, и справа от него не может быть хотя бы 3 лжеца. Поскольку в ряду всего 10 человек, он не может быть лжецом, так как это приводит к противоречию.
Из вышесказанного следует, что невозможно найти такое расположение, в котором выполнено условие, что "слева от меня лжецов хотя бы на 3 больше, чем справа". Это означает, что задача не имеет решения, и в данном ряду невозможно определить количество рыцарей.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili