найдите объем тела полученного при вращении прямоугольника со сторонами 16см и 8см вокруг оси

проходящей через середины его меньших сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Тело,полученное при вращении прямоугольника называется ЦИЛИНДР (это необходимо запомнить).
Vцил.=2Sосн*Н
Sосн.=ПR² (это же площадь круга)
2R=8 (меньшая сторона прямоугольника)
R=4(см)
Sосн.=П*4²=16П(см²)
Н=16(см) (большая сторона прямоугольника)

Vцил.=2*16П*16=256*2=512П(см'3)

Ответ: 512Псм'3